Currículo dos Cursos

CURRÍCULO DOS CURSOS DE MESTRADO E DOUTORADO
Os cursos de mestrado e doutorado do PPGCC possuem um currículo unificado, ou seja, as disciplinas valem tanto para o curso de mestrado quanto de doutorado. Fazem parte do currículo três disciplinas obrigatórias e um elenco variado de disciplinas optativas de cada linha de pesquisa, garantindo a possibilidade de opção e a flexibilização do plano de trabalho dos discentes.
NÚMERO DE CRÉDITOS EXIGIDOS
MESTRADO:
18 créditos, sendo: 10 créditos em disciplinas obrigatórias e 8 créditos em disciplinas optativas*
DOUTORADO:
36 créditos, sendo: 10 créditos em disciplinas obrigatórias e 26 créditos em disciplinas optativas*
*As disciplinas optativas devem ser cursadas predominantemente, mas não exclusivamente, na linha de pesquisa escolhida pelo discente.
OBRIGATÓRIAS
INE410111 – Metodologia da Pesquisa em Ciência da Computação Raul Sidnei Wazlawick e Vania Bogorny 30 horas/aula – 2 créditos
INE410113 – Teoria da Computação Elder Rizzon Santos 60 horas/aula – 4 créditos
INE 410104 – Projeto e Análise de Algoritmos Jerusa Marchi 60 horas/aula – 4 créditos
Estágio de Docência (Obrigatório para alunos de doutorado que sejam bolsistas CAPES. Os créditos são computados como disciplina optativa) 1, 2 e 3 créditos
OPTATIVAS
COMPUTAÇÃO PARALELA E DISTRIBUÍDA
INE410108 – Arquitetura de Sistemas Distribuídos Mario Antonio Ribeiro Dantas 45 horas/aula – 3 créditos
INE410095 – Sistemas de Tempo Real Patrícia Della Méa Plentz e Luciana de Oliveira Rech 45 horas/aula – 3 créditos
INE410130 – Computação Distribuída Frank Augusto Siqueira 60 horas/aula – 4 créditos
INE6406000 – Mobilidade em Computação Vania Bogorny 45 horas/aula – 3 créditos
INE410129 – Computação Paralela Laércio Lima Pilla e Márcio Bastos Castro 45 horas/aula – 3 créditos
BANCOS DE DADOS
INE410131– Gerência de Dados para Big Data Ronaldo dos Santos Mello 45 horas/aula – 3 créditos
INE410118 – Tópicos Especiais em Computação: Semântica e Recuperação de Informação Renato Fileto 45 horas/aula – 3 créditos
ENGENHARIA DE SOFTWARE
INE410091 – Estratégias de Ensino na Engenharia de Software Christiane Anneliese Gresse von Wangenheim 45 horas/aula – 3 créditos
INE410117 – Modelagem de Sistemas Orientados a Objetos Raul Sidnei Wazlawick 45 horas/aula – 3 créditos
INE6606000 – Desenvolvimento Orientado a Objetos com Frameworks, Patterns e Componentes Ricardo Pereira e Silva 45 horas/aula – 3 créditos
INE410097 – Tópicos Especiais em Computação: Desenvolvimento Ágil de Sistemas Patrícia Vilain 45 horas/aula – 3 créditos
INTELIGÊNCIA COMPUTACIONAL
INE6022000 – Modelagem de Sistemas Multiagentes Ricardo Azambuja Silveira 45 horas/aula – 3 créditos
INE6116000 – Inteligência Artificial Conexionista Mauro Roisenberg 45 horas/aula – 3 créditos
INE6019000 – Inteligência Artificial Simbólica Ricardo Azambuja Silveira 45 horas/aula – 3 créditos
INE410059 – Simulação de Sistemas Paulo José de Freitas Filho 45 horas/aula – 3 créditos
INE410121 – Visão Computacional Aldo Von Wangenheim 105 horas/aula – 4 créditos
INE410112 – Sistemas Especialistas Probabilísticos Silvia Modesto Nassar 45 horas/aula – 3 créditos
INE6109000 – Sistemas Especialistas Difusos Silvia Modesto Nassar 45 horas/aula – 3 créditos
INE510003 – Tópicos Especiais em Computação: Sistemas Dinâmicos Caóticos Silvia Modesto Nassar 45 horas/aula – 3 créditos
INE510004 – Tópicos Especiais em Computação: Modelagem em Visão Computacional Aldo Von Wangenheim 60 horas/aula – 4 créditos
REDES DE COMPUTADORES
INE410106 – Administração e Gerência de Redes Carlos Becker Westphall 45 horas/aula – 3 créditos
INE410105 – Sistemas Multimídia Distribuídos Roberto Willrich 45 horas/aula – 3 créditos
INE410119 – Gerência de Redes Avançada Carlos Becker Westphall 45 horas/aula – 3 créditos
INE410122 – Redes Sem Fio Ricardo Alexandre Reinaldo de Moraes 45 horas/aula – 3 créditos
SEGURANÇA EM SISTEMAS COMPUTACIONAIS
INE6608000 – Segurança em Sistemas Distribuídos Carla Merkle Westphall 45 horas/aula – 3 créditos
INE6906000 – Criptografia e Segurança em Redes de Computadores Ricardo Felipe Custódio 45 horas/aula – 3 créditos
INE410120 – Tópicos Especiais em Computação: Infraestrutura de Chaves Públicas e Aplicações Ricardo Felipe Custódio 45 horas/aula – 3 créditos
INE410124 – Tópicos Especiais em Computação: Segurança – Web, Identidades e Nuvem Carla Merkle Westphall 45 horas/aula – 3 créditos
INE 410128 – Design and Verification of Security Protocols and Security Ceremonies Jean Everson Martina 45 horas/aula – 3 créditos
SISTEMAS EMBARCADOS
INE410115 – Circuitos Integrados Digitais José Luís Almada Güntzel e Djones Vinicius Lettnin 60 horas/aula – 4 créditos
INE410107 – Sistemas Embarcados Luiz Cláudio Villar dos Santos e Djones Vinicius Lettnin 45 horas/aula – 3 créditos
INE410114 – Sistemas Embarcados Distribuídos Antônio Augusto Medeiros Fröhlich 45 horas/aula – 3 créditos
INE410123 – Tópicos Especiais em Computação: Sistemas Ciber-Físicos Antônio Augusto Medeiros Fröhlich 60 horas/aula – 4 créditos
INE 410126 – Tópicos Especiais em Computação: Automação do Projeto Físico de Circuitos Integrados José Luís Almada Güntzel 30 horas/aula – 2 créditos
SEM LINHA DE PESQUISA ESPECÍFICA
INE6006000 – Métodos Estatísticos Marcelo Menezes Reis 45 horas/aula – 3 créditos
INE6012000 – Projeto e Análise de Experimentos Pedro Alberto Barbetta 45 horas/aula – 3 créditos
INE410109 – Tópicos Especiais em Computação: Algoritmos Combinatórios 45 horas/aula – 3 créditos