Coordenadoria

COORDENADORIA ADMINISTRATIVA E DIDÁTICA
COORDENADORIA ADMINISTRATIVA

A coordenação administrativa é exercida por um coordenador e um subcoordenador, eleitos para um mandato de 2 anos, permitida a recondução.

Mandato 05/11/2017 a 05/11/2019
José Luís Almada Güntzel
Coordenador
Vania Bogorny
Subcoordenadora
COORDENADORIA DIDÁTICA

A coordenação didática cabe aos seguintes órgãos colegiados: Pleno e Delegado.

  • CALENDÁRIO DE REUNIÕES: Para consultar a data das  reuniões acesse a página “Agenda PPGCC”. As reuniões do Colegiado Pleno são agendadas por demanda e a do Colegiado Colegiado acontecem mensalmente.
  • COMPOSIÇÃO /MEMBROS
COLEGIADO PLENO

1 Chefe do Departamento: Elder Rizzon Santos
2 Coordenador: José Luís Almada Güntzel (presidente)
3 Subcoordenadora: Vania Bogorny (vice-presidente)
4 – Todos os docentes permanentes do PPGCC.
5 – Representantes Discentes (mandato até 14/05/2019):
TITULARES                                                   SUPLENTES
Lucas May Petry                                           Douglas Marcelino Beppler Martins
Luiz Henrique de Lorenzi Cancellier           Vinicius Marino Calvo Torres de Freitas
Marcio Monteiro                                            Fernanda Oliveira Gomes
Alexis Armin Huf                                           Eliza Helena Areias Gomes
Hugo Vaz Sampaio                                        Thiago Ângelo Gelaim
Lucas Pandolfo Perin                                    Rick Lopes de Souza


COLEGIADO DELEGADO

1 Coordenador: José Luís Almada Güntzel (presidente)
2 Subcoordenadora: Vania Bogorny (vice-presidente)
3 – Ex-Coordenadora: Carina Friedrich Dorneles (mandato até 14/05/2019):
Ex-Subcoordenador: Ronaldo dos Santos Mello (suplente)
4 – Representantes Docentes (mandato até 14/05/2020):
TITULARES                                               SUPLENTES
Márcio Bastos Castro                               Patricia Della Méa Plentz
Frank Augusto Siqueira                           Roberto Willrich
Mauro Roisenberg                                    Ricardo Azambuja Silveira
Carla Merkle Westphall                           Patrícia Vilain
5 – Representantes Discentes (mandato até 14/05/2019):
TITULARES                                               SUPLENTES
Luiz Henrique de Lorenzi Cancellier       Vinicius Marino Calvo Torres de Freitas
Lucas Pandolfo Perin                                 Rick Lopes de Souza

COMISSÕES PERMANENTES

As comissões permanentes auxiliam as coordenações didática e administrativas.

COMISSÃO DE SELEÇÃO

Compete à comissão de seleção elaborar editais e realizar a seleção de candidatos aos cursos de mestrado, doutorado e estágio pós-doutoral.
Membros:
– Roberto Willrich (presidente)
– Vania Bogorny
– Ronaldo dos Santos Mello


COMISSÃO DE DEFESAS

Compete à comissão de defesas analisar as solicitações de defesas e definir as bancas examinadoras de exame de qualificação de doutorado e trabalho de conclusão de mestrado e doutorado.

Membros:
– Ricardo Azambuja Silveira (presidente)
– Antônio Augusto Medeiros Fröhlich
– Christiane Anneliese Gresse von Wangenheim


COMISSÃO DE CREDENCIAMENTO E DE PRODUÇÃO CIENTÍFICA

Compete à comissão de produção científica (CPC) avaliar a produção científica dos docentes e discentes e solicitações de credenciamento e recredenciamento de docentes.

Membros:
– Márcio Bastos Castro (presidente)
– Mauro Roisenberg
– Carina Friedrich Dorneles


COMISSÃO DE BOLSAS

Membros:
– José Luís Almada Güntzel (presidente)
– Carla Merkle Westphall
– Ronaldo dos Santos Mello
– Luiz Henrique de Lorenzi Cancellier (aluno de mestrado)
– Lucas Pandolfo Perin (aluno de doutorado)


COMISSÃO DE ASSUNTOS ESTRATÉGICOS

Membros:
Vania Bogorny (presidente)
Frank Augusto Siqueira

HISTÓRIOCO DE COORDENADORES
 GESTÃO 1991 – 2019
1º/10/1991 a 30/09/1993 27/02/1992 a 30/09/1993 1º/10/1993 a 30/09/1995 1º/10/1995 a 09/05/1996 1º/11/1995 a 09/05/1996
COORDENADOR SUBCOORDENADORA COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR
Hermann Adolf Harry Lucke
Elizabeth Sueli Specialski
Hermann Adolf Harry Lucke
Rogerio Cid Bastos
Rogerio Cid Bastos
Murilo Silva de Camargo
10/05/1996 a 31/10/1997 12/08/1996 a 31/10/1997 1º/11/1997 a 31/10/1999 1º/11/1999 a 31/10/2001
COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR
Murilo Silva de Camargo
Vitório Bruno Mazzola
Jorge Muniz Barreto
Paulo Sergio da Silva Borges
Fernando Alvaro O. Gauthier
Raul Sidnei Wazlawick
05/11/2001 a  04/11/2003 05/11/2003 a 04/11/2005  05/11/2005 a 12/02/2007
COORDENADOR SUBCOORDENADOR  COORDENADOR SUBCOORDENADOR  COORDENADOR  SUBCOORDENADOR
Fernando Alvaro O. Gauthier
Raul Sidnei Wazlawick
Raul Sidnei Wazlawick
Jovelino Falqueto
Raul Sidnei Wazlawick
Rogerio Cid Bastos
 13/02/2007 a 04/11/2007  21/03/2007 a 04/11/2007  05/11/2007 a 06/08/2008
07/08/2008 a 18/08/2009 04/09/2008 a 18/08/2009
COORDENADOR  SUBCOORDENADOR  COORDENADOR  SUBCOORDENADOR  COORDENADOR SUBCOORDENADOR
Rogerio Cid Bastos
Mario Antonio R. Dantas
Mario Antonio R. Dantas
Frank Augusto Siqueira
Frank Augusto Siqueira
Mauro Roisenberg
19/08/2009 a 04/11/2009 21/09/2009 a 04/11/2009 05/11/2009 a 04/11/2011 05/11/2009 a 20/02/2011 21/02 a 04/11/2011
COORDENADOR SUBCOORDENADOR COORDENADOR SUBCOORDENADOR SUBCOORDENADOR
Mauro Roisenberg
Mario Antonio R. Dantas
Mario Antonio R. Dantas
Renato Fileto
Ronaldo dos Santos Mello
05/11/2011 a 04/11/2013   05/11/2013 a 04/11/2015  05/11/2015 a 04/11/2017
COORDENADOR SUBCOORDENADOR  COORDENADOR  SUBCOORDENADORA COORDENADORA SUBCOORDENADOR
Ronaldo dos Santos Mello
Lau Cheuk Lung
 Ronaldo dos Santos Mello Carina Friedrich Dorneles  Carina Friedrich Dorneles
Carina Friedrich Dorneles
José Luís Almada Güntzel
José Luís Almada Güntzel
05/11/2017 a 05/11/2019
COORDENADOR SUBCOORDENADOR
José Luís Almada Güntzel
Vania Bogorny